diredonna network
logo
Stai leggendo: Gwyneth Paltrow: “Vivo con 29 Dollari a Settimana”

Adam Levine e Behati Prinsloo: "Vogliamo 100 bambini". Per ora annunciano il secondo così

Vestita solo di sandali, Belen Rodriguez di nuovo senza: "Il nudo è elegante, non volgare"

Meghan Markle si confessa: "Io e Harry siamo felici e innamorati"

Victoire Dauxerre: "Una top model muore lentamente. Ero una morta che camminava"

È arrivato Sleeping River Island, il cappotto da divano per l'inverno

L'incidente di Noah Hathaway, il bambino guerriero de La Storia Infinita

La ragazza che salvò il soldato. Lui: "Non ho mai smesso di cercarti"

Arabia Saudita: "Le donne non possono guidare perché hanno un quarto di cervello"

Autocontrollo, quando troppo fa perdere il controllo e quando coltivarlo

Perché le coppie che guardano serie tv sono le più felici

Gwyneth Paltrow: "Vivo con 29 Dollari a Settimana"

Gwyneth Paltrow ha deciso di partecipare ad una campagna di sensibilizzazione che dimostra come sia impossibile cibarsi con soli 29 dollari a settimana. Noi iniziamo con gli insulti, volete favorire?!
(foto: Web)
(foto: Web)

12 uova, delle verdure, un gambo di sedano, un pomodoro e una manciata di legumi.
Gwyneth Paltrow racconta che questo è tutto quello che uno può permettersi con 29 dollari a settimana e si impegna ad accettare la sfida di provare a vivere con questi “pochi” soldi per la spesa per partecipare ad una campagna di sensibilizzazione contro la fame.

L’iniziativa è documentata attraverso i suoi profili social, accogliendo l’invito dello chef Mario Batali e della sua ong newyorkese «Food Bank», che da tempo si sta battendo contro la proposta in discussione al Congresso Usa di diminuire l’importo dei buoni pasto versati dal Governo alle persone più indigenti.

Un importo che in pochi anni è già stato tagliato diverse volte e costringe gli americani a fare affidamento alle associazioni benefiche per nutrirsi.
Sarà.
Secondo me 29 dollari per quello che compra lei sono un’esagerazione.

Gwyneth, molla il macrobiotico e tutte le tue paranoie alimentari.
Inizia a comprare un po’ di pasta, del riso, carne buona e vedrai che se ti affidi al mercato con 29 dollari mangi eccome una settimana!

Voi, che ne pensate? Proseguite con gli insulti?!